Busca

Calendário

d s t q q s s
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
GTranslate
Portuguese English French German Spanish
MOSTRA CINEMA, SAMBA E CARNAVAL



Descrição:

Com curadoria do historiador Marcos Maia, a mostra exibe 24 obras audiovisuais com imagens e depoimentos raros de personagens do samba e do carnaval brasileiro, ficções e ensaios instigantes, além de promover duas rodas de conversa com convidados especiais.

Serão cinco dias de filmes que abordam temas diversos relacionados ao mundo do samba e do carnaval. Resistência, negritude, luta por espaço e contra o preconceito racial e religioso, tradição e ancestralidade são algumas questões levantadas nas obras da programação, que também terá raras filmagens dos grandes fundadores e criadores do samba. Em meio a celebrações e encontros, são visíveis nos filmes as tensões inerentes a uma sociedade desigual econômica e socialmente. Dessa maneira, o cinema pode ser um lugar de revelação e reflexão destes conflitos através das várias estéticas que permeiam o cinema brasileiro.

Dia 20, quarta-feira, às 19h30 | 3ª MOSTRA DE CINEMA, SAMBA E CARNAVAL
Samba das Antigas: Os Fundadores (56 min)
Heitor dos Prazeres (Antônio Carlos | Brasil | 1965 | Documentário | 14 min)
Pixinguinha (João Carlos Horta | Brasil | 1966 | Documentário | 12 min)
Conversa de Botequim (com João da Baiana) (Luiz Carlos Lacerda | Brasil | 1972 | Documentário | 10 min)
Noel por Noel (Rogério Sganzerla | Brasil | 1981 | Ensaio visual | 10 min)
Pixinguinha e a Velha Guarda do Samba (Ricardo Dias / Thomaz Farkas | Brasil | 2006 | Documentário | 10 min)
Classificação indicativa: livre.

Dia 21, quinta-feira, às 19h30 | 3ª MOSTRA DE CINEMA, SAMBA E CARNAVAL
Diversidades (55 min)
Floreados do Repique (Gabriela Greeb | Brasil | 2000 | Documentário | 21 min)
O Batuque da Cozinha (Anna Azevedo | Brasil | 2004 | Documentário | 19 min)
A Tal Guerreira (Marcelo Caetano | Brasil | 2008 | Documentário | 15 min)
Classificação indicativa: livre.

Dia 22, sexta-feira, às 19h30 | 3ª MOSTRA DE CINEMA, SAMBA E CARNAVAL
Samba Paulista (75 min)
O Catedrático do Samba (Alessandro Gamo e Noel Carvalho | Brasil | 1999 | Documentário | 23 min)
Geraldo Filme (Carlos Cortez | Brasil | 1998 | Documentário | 52 min)
Classificação indicativa: livre.
Dia 23, sábado | 3ª MOSTRA DE CINEMA, SAMBA E CARNAVAL
Às 17h | SESSÃO INFANTIL
Todas as Idades (46 min)
O Despejo ou...Memórias de Gabiru (Sérgio Glenes | Brasil | 2008 | Animação | 7 min)
Couro de Gato (Joaquim Pedro de Andrade | Brasil | 1960 | Ficção | 15 min)
Vai dar Samba (Humberto Avelar | Brasil | 2010 | Animação | 11 min)
Carnaval dos Deuses (Tata Amaral | Brasil | 2010 | Ficção | 10 min)
Classificação indicativa: livre.

Às 19h
Grandes Nomes (65 min)
Nelson Sargento (Estevão | Brasil | 1997 | Documentário | 22 min)
Martinho da Vila Paris 1977 (Ari Candido Fernandes | Brasil | 1977 | Documentário | 8 min)
Guilherme de Brito (André Sampaio | Brasil | 2008 | Documentário | 21 min)
Nelson Cavaquinho (Leon Hirszman| Brasil | 1997 | Documentário | 14 min)
Classificação indicativa: livre.

Dia 24, domingo | 3ª MOSTRA DE CINEMA, SAMBA E CARNAVAL
Às 17h
Na Avenida (63 min)
Nossa Escola de Samba (Manuel Horácio Gimenez | Brasil | 1965 | Documentário | 29 min)
Ilê Aiyê/Angola (Orlando Senna | Brasil | 1985 | Documentário | 16 min)
Jorjão (Paulo Thiefenthaler | Brasil | 2004 | Documentário | 18 min)
Classificação indicativa: livre.

Às 19h
No Terreiro (50 min)
Carioca, Suburbano, Mulato, Malandro - João Nogueira (Jom Tob Azulay | Brasil | 1979 | Documentário | 13 min)
Samba de Quadra (Gustavo Mello / Luiz Ferraz | Brasil | 2009 | Documentário | 17 min)
Babaú na Casa do Cachaça - Verde e Rosa Blues (Luiz Guimarães de Castro | Brasil | 2005 | Documentário | 20 min)
Classificação indicativa: livre.


Formas de acesso:
Gratuito

Público
Público Geral

Faixa etária/Classificação:
Diversa

Quando:
De 20 a 24 de fevereiro

Endereço: Rua Estrela do Sul, 89 /Praça Duque de Caxias
Bairro: Santa Tereza

Telefone:
3277-4714

E-mail:
cst-fmc@pbh.gov.br

Transporte público:
9103, 9210, metrô